СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НА БАЗЕ МБДОУ Дс № 1

Консультационный центр по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних воспитанников «Содействие.RU» функционирует в МБДОУ Дс № 1 по адресу ул. Гоголя, дом 31 с 10.01.2022 года на основании приказа Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин от 30.12.2021 № 1134-о «Об организации консультационного центра по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних воспитанников».

Консультационный центр оказывает услуги на бесплатной основе. Непосредственную работу с родителями (законными представителями) осуществляют сотрудники, работающие в МБДОУ Дс № 1: заведующий, два старших воспитателя, учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели, музыкальный руководитель.
Основные задачи Консультационного центра:
- повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования, воспитания и развития несовершеннолетних детей;
- оказание родителям помощи в обеспечении условий для предотвращения возможных проблем в развитии, обучении, воспитании и социализации ребенка, в освоении им образовательных программ и планировании собственных действий в случае их возникновения.

Для деятельности консультационного центра организовано нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение. Разработано и утверждено Положение о консультационном центре по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних воспитанников.
 Разработаны функциональные обязанности специалистов по реализации деятельности КЦ: заведующего, старшего воспитателя, учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, воспитателя.Составлен и утвержден план работы консультационного центра на учебный год
 План работы консультационного центра на учебный год.
Работа центра в учебном году организуется на основании приказа заведующего МБДОУ Дс № 1
Приказ об организации работы КЦ на 2023-2024 уч. год
Ведутся журнал регистрации обращений родителей (законных представителей) в Консультационный центр и журнал учета оказания услуг психолого-педагогической, методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних детей. Информация о деятельности консультационного центра размещена:
- на официальном сайте МБДОУ Дс № 1  http://ds1-kam.my1.ru/index/konsultacionnyj_centr/0-93
- официальной странице ВКонтакте  https://vk.com/public217145282
- на информационных стендах детского сада.
В детском саду имеется достаточная материально-техническая база для оказания консультационных услуг центром родителям несовершеннолетних воспитанников разных категорий, в том числе родителям детей с ОВЗ и инвалидов.
Работа с родителями (законными представителями) проводится в разных формах: индивидуальной и групповой, в очном и в дистанционном формате. Тематика различна – это вопросы, касающиеся адаптации ребенка к детскому саду, социализации и развития детей дошкольного возраста, особенностей поведения и воспитания. Вопросы адресованы разным специалистам - педагогу-психологу, учителю-логопеду, воспитателям, старшему воспитателю, музыкальному руководителю, заведующему.
С 01.09.2023 года центр взаимодействует с Государственным казенным учреждением социального обслуживания «Камышинский центр социального обслуживания населения» на основании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.pdf. совместно реализуется проект социальной направленности «День ангела», в рамках которого проводятся совместные мероприятия с воспитанниками детского сада и воспитанниками реабилитационного центра. Проект направлен на оптимизацию процесса реабилитационно-профилактической работы и развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, обеспечение преемственности учебно-воспитательного, социально-реабилитационного процесса и социокультурной адаптации дошкольников к условиям новой деятельности (инклюзивное образование), сотрудничество в области духовно-нравственного и социального воспитания. В проекте принимают участие специалисты КЦ, специалисты реабилитационного центра, родители (законные представители) детей.

Аналитическая справка о работе Консультационного центра_.pdf

/Презентация работы Консультационного центра.pdf