ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МБДОУ Дс № 1

Коллектив МБДОУ Дс № 1 на протяжении многих лет осуществляет инновационную деятельность.

Педагоги ДОО осуществляют сотрудничество в следующих направлениях:
- обмениваются опытом образовательной деятельности;
- изучают опыт работы инновационных образовательных учреждений;
- принимают участие в практических семинарах, конференциях и других совместных мероприятиях;
- участвуют во внедрении новых разработок, проектов и реализации методических материалов с внедрением инновационных методов обучения и воспитания.

С 2019 года коллектив МБДОУ Дс № 1 осуществлял деятельность в рамках инновационной площадки федерального уровня «Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов дошкольного образования при разработке и апробации образовательно-просветительской программы для родителей дошкольников», основной целью которой было создание и внедрение образовательно-просветительской программы для родителей дошкольника в условиях дошкольной образовательной организации. (Приказ № 020 от 02.07.2019 года об утверждении сетевой инновационной площадки ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Министерства просвещения РФ и ООО «Центра непрерывного образования и инноваций».)
Работа инновационной площадки решала задачи по организации дошкольного образования в рамках взаимодействия и образования родителей, распространение актуального опыта сотрудничества с современными родителями, включение родителей в планирование образовательного процесса в ДОО.

В 2022 году на базе МБДОУ Дс № 1 продолжила функционировать инновационная площадка федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме «Всероссийский проект социальной направленности «Культурный код России» - инструмент преемственности семейного и общественного воспитательного потенциала».  (Приказ Национального исследовательского института дошкольного образования Воспитатели России № 79 от 16 августа 2022 года «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»).

С 2023 года инновационная площадка продолжила работу в статусе сетевой инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме: «Культурный код России» - инструмент преемственности семейного и общественного воспитательного потенциала» (Приказ Национального исследовательского института дошкольного образования Воспитатели России № 108 от 22 июня 2023 года «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»).

Целью инновационной деятельности стало создание и планомерное внедрение на практике научно и технологически выверенной программы образования родителей дошкольников, позволяющей разработать практические рекомендации для руководителей, сотрудников дошкольных организаций по образованию и просвещению родителей.

Осуществляя инновационную деятельность, педагоги обменивались опытом сотрудничества с родителями с педагогами дошкольных образовательных организаций на мероприятиях разного уровня:
- Всероссийском проекте социальной направленности «Культурный код России»,
- семинаре-практикуме «Система поддержки и развития непрерывного образования родителей»;
- ГМО воспитателей подготовительных к школе групп - опыт работы по теме: «Проект «Культурный код России». Новые подходы к организации взаимодействия с семьями воспитанников с целью раскрытия воспитательного потенциала современной семьи»;
XII Петербургском международном образовательном форуме «Открытая студия «Цифра в детском саду: за и против» - опыт работы ДОО по использованию цифровых технологий в организации взаимодействия семьи и ДОУ по формированию нравственно-патриотических чувств у дошкольников;
Всероссийском форуме «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры» в городе Волгограде, секция «Единое образовательное пространство: новые задачи и приоритеты отечественного дошкольного образования» - мастер-класс «Маршруты выходного дня: технология и опыт реализации» и др.

Принимали участие в конкурсах:
-  победители конкурса «Цифра в детском саду: за и против»
- победители Всероссийского конкурса проектов «Воспитание гражданина и патриота» в рамках «Всероссийского проекта социальной направленности «Культурный код России» - инструмент преемственности семейного и общественного воспитательного потенциала».

Педагогами МБДОУ Дс № 1 создана «Педагогическая копилка для воспитывающих взрослых»

Семьи воспитанников принимали участие в различных мероприятиях:
-  челлендже «#Родительские байки»,
- конкурсе буктрейлеров,
- проекте «Мой край родной глазами детей и родителей»,
- флешмобах «Семейная сказка», «#Нескучный вечер»,
- семейных байках «Семейные истории о чудесном, волшебном празднике Зимы;
- виртуальном вернисаже «Семья в картинках»;
- создании рецептов воспитания «Что такое щедрость, доброта и как их воспитывать»;
-  родительских уроков по формированию культуры здоровья в семье,
 - видеоразмышлениях на тему: «Что такое семья?»;
- разработке маршрутов выходного дня;
- смотрах-конкурсах видеороликов «Психология и семья»,
-  «Здоровье и семья», «Искусство и семья», «Семейный архив»
- семейный дилижанс «Мастера и мастерицы моей семьи, моего края» (видеомастерские)
- конкурс «Игрушка моей семьи своими руками как отражение культурного кода моего края