Раздел "Сведения об образовательной организации" содержит информацию, размещение которой регламентированно Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №785 от 29 мая 2014 г. "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации".

Рабочие программы педагогов МБДОУ Дс № 1 разработаны в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Положением о рабочей программе МБДОУ Дс № 1, Образовательной программой детского сада, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Рабочие программы педагогов являются нормативным документом, определяющим цели и ценности образования в ДОУ, содержание образования, особенности организации образовательного процесса, учитывающего образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности. Рабочие программы составлены на основе примерной общеобразовательной программы М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой  «Программа воспитания и обучения детей в детском саду" /ОТКРЫТЬ/.pdf

Основная идея рабочих программ педагогов – гуманизация образовательного процесса, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей, самоценности дошкольного детства.

Ведущие цели - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Разделы рабочих программ выстроены в соответствии с требованиями ФГОС ДО (Целевой раздел, Содержательный раздел, Организационный раздел). Приложением к рабочим программам педагогов является календарный план работы.

Рабочие программы педагогов МБДОУ Дс 1  рассматриваются и утверждаются на Педагогическом совете. Оригиналы рабочих программ, утвержденных заведующим, находятся у педагогов, копии и электронные варианты – в методическом кабинете.

«Программа воспитания и обучения детей в детском саду"М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой

Адаптированная основная образовательная программа для детей с нарушениями речи (общим недоразвитием речи)  с 5 до 7 лет  /открыть/.pdf

Годовой план работы МБДОУ Дс № 1 на 2017 -2018 уч. год /ОТКРЫТЬ/.pdf

Используются в работе парциальные программы:

1.Региональная образовательная программа «Воспитание маленького волжанина»

2. Л.Г. Петерсон. Практический курс математики для дошкольников «Раз - ступенька, два - ступенька».

3. А.А Вахрушев, Е.Е.Кочемасова «Здравствуй , мир!»

4.С.Н.Николаева «Юный эколог»

5.К.Ю.Белая «Основы безопасности и жизнедеятельности».

6.О.С.Ушакова «Развитие речи».

7.Л.Е.Журова «Методика по обучению грамоте дошкольников».

8.О.П.Радынова «Музыкальные шедевры».

9. М.В. Корепанова, С.А.Козлова «Моя математика».

10. М.В. Корепанова  «Познаю себя».