Главная » 2020 » Февраль » 9 » Посещение воспитанниками ДОУ историко – краеведческого  музея
Посещение воспитанниками ДОУ историко – краеведческого  музея
                          Воспитанники  нашего  дошкольного  учреждения  посетили  мемориальную  экспозицию  историко – краеведческого  музея,  посвящён-ную   Герою Советского Союза,   нашему  земляку  А.П. Маресьеву, чей подвиг воспет  в книге Бориса  Полевого «Повесть о настоящем человеке».
                             С  замиранием  сердца, с  трепетом  и  вниманием,  дети  логопедической  подготовительной  к  школе  группы  №  3  слушали  экскурсовода.   В музее  4  тематических зала, которые объединяет единое оформление  с  погружением  в  эпоху. Основная  идея – воля  человека  к  жизни. Смысловой    ряд  построен  на  временных  периодах  жизни  А.П. Маресьева.  Экспозиция  выстроена  слоями  от  стен: образный (графика, коллаж), фото (фотохроника), инфо (прозрачные текстовые блоки). Личные вещи  Маресьева  в  закрытых  напольных  витринах.
Зал №1 -  «Крылья мечты» рассказывает  о довоенном  периоде жизни  героя:  детство, школа, ФЗУ, рабфак, Комсомольск-на-Амуре, служба в армии, Батайская  школа  летчиков. Присутствует  интерактивная  зона, которая  вызвала   у  ребят  особый  интерес  - авиатренажер  30-х годов  20 века  точная  копия  того  на  котором тренировался А.П. Маресьев. За штурвалом  здесь  можно ощутить  себя  в  роли  военного  летчика  времен Второй  мировой  войны.
Зал №2  - «Продолжение  подвига»  период  Великой  Отечественно  войны, здесь  представлены   начало  войны  и  первые  воздушные  бои, ранение  и  госпиталь,  продолжение  защиты Родины,  боевые  друзья, окончание  войны.
Зал №3  под  названием - «Воля к жизни».  Представлен  послевоенный период  жизни:  семья,  учеба,  интерьер  «Рабочий кабинет» (фрагмент ком-наты) , работа  в  «Советском  Комитете  ветеранов  войны»,  малая родина  - Маресьев  в  Камышине.
Зал №4  - «Воздушный бой».  Последний  интерактивный  зал,  который по технологии  3D- проекции  на  диораму  и экран  демонстрирует «Воздуш-ный  бой»  на  Курской  дуге.  Именно  за  этот  бой  А.П. Маресьев  получил звание  Героя Советского Союза.
Ещё  очень  долго  потом  наши   дошколята  вспоминали  поход  в  музей,  делились  своими  впечатлениями. Такое   нравственно- патриотичес-кое  воспитание   нашло  своё  отражение   в материале  проекта  «Мы  пом-ним, мы  гордимся!»  (воспитатели  Дик  Лионела  Георгиевна,  Задёра  Елена Робертовна).
$IMAGE1$$IMAGE2$
Просмотров: 227 | Добавил: kalinina120 | Рейтинг: 0.0/0