Главная » 2022 » Сентябрь » 3 » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ- Грипп
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ- Грипп

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.
Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?
Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка — рвота и понос
Особенности течения гриппа
У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей.
У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие — беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 — 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

ВИРУС ГРИППА ЗАРАЗЕН!
Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.
Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:
  • сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики;
  • проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств;
  • регулярно проветривать помещение;
  • научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора — два метра;
  • заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).
  • воздержаться от посещения мест скопления людей.
 В случае всех перечисленных выше симптомов у ребёнка: повышение температуры тела, кашель, боль в горле, озноб, головная боль, затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, сыпь, рвота, понос родители обязуются незамедлительно обратиться к помощи врача.

Просмотров: 102 | Добавил: kalinina120 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2022  »